воскресенье, 26 января 2014 г.

Социальный проект на немецком языке

Уважаемые любители немецкого языка!


Совсем недавно учащиеся 8-а и 8-г классов нашей гимназии прочитали в учебнике для 8 класса автора О.А. Радченко и др. " Alles klar!" текст о различных объединениях и организациях, существующих в Германии. См. Lektion 3 "Vereine in Deutschland",
Üb. 19, S.40-41. Ребят очень заинтересовала информация о том, что и в Германии инвалиды имеют много проблем. Они задумались над проблемами этой очень незащищённой части населения любой страны.Так возникла идея проекта социальной рекламы: " Как решить проблемы инвалидов". Для своих рекламных плакатов на немецком языке были использованы идеи из учебника: светофоры со звуковыми сигналами для слепых, лифты в школах для инвалидов-колясочников, больше рабочих мест...Остальные предложения были выдвинуты самими ребятами. Они придумали рисунок для плаката, слоган на немецком языке. Далее ребята представили свои предложения на суд зрителей. Кто знает, может быть в будущем кто-то из них станет депутатом, мэром города, социальным работником. Он воплотитсвою мечту или один из этих фантастических проектов в жизнь. Всё это для того, чтобы облегчить жизнь тех, кто не в силах  защитить себя  в полной мере. Ребята подошли к работе над проектом с таким энтузиазмом, что я даже не ожидала. Мне вдвойне приятно, что мы нашли применение немецкому языку в этом проекте. Спасибо авторам УМК за идею!
Глядя в горящие глаза детей, слушая их необычные( иногда наивные, иногда вполне выполнимые) предложения, я поняла, что мы растим отличных детей. Наши ребята никогда не пройдут мимо тех, кто нуждается в их поддержке!


 Учитель немецкого языка Рябченко Е.А.

2 комментария:

  1. Уважаемая коллега!
    Очень рад, что наш учебник помогает в воспитании замечательных и добрых ребят! От имени авторов благодарю Вас за это сообщение и прошу передать детям наши наилучшие пожелания!
    Руководитель авторского коллектива УМК "Alles klar!"
    доктор филологических наук, профессор,
    проректор МГЛУ Радченко О.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Олег Анатольевич!
      Большое Вам спасибо за Ваш комментарий и высокую оценку нашей работы.Я передала ребятам Ваши слова и пожелания.Они были очень-очень рады! Я и сама,признаюсь честно, была удивлена и не поверила своим глазам.Мы с коллегами работаем по Вашему УМК и стараемся сделать учебный процесс для ребят максимально интересным и понятным, выбирая,в том числе, форму смешанного(комбинированного) обучения.
      С уважением,Рябченко Е.А.

      Удалить