воскресенье, 4 марта 2018 г.

Спасибо нашему волонтёру Рудницкой Маргарите!




Спасибо нашему волонтёру Рудницкой Маргарите!

          Кафедра учителей иностранных языков МБОУ «Гимназия №117»  благодарит за помощь обучающуюся 10-а класса МБОУ «Гимназия №117» Рудницкую Маргариту!
           Маргарита – активный участник команды волонтёров. Стаж её работы в волонтёрском движении составляет почти 3 года. Всё это время Маргарита помогает учителям иностранных языков гимназии в организации и проведении различных мероприятий.
           В 2016 году Рита принимала участие в Открытой всероссийской акции «Totales Diktat» в качестве ученицы. Она писала диктант на немецком языке. А уже в 2017 и  в 2018 году Маргарита не просто была участницей акции, но и активным организатором, а также помощником учителей немецкого языка гимназии. Маргарита вместе с учителем немецкого языка Рябченко Е.А. организовала акцию в нашем образовательном учреждении. Рита получила возможность провести самой данный диктант в 8 классе нашей гимназии. Всероссийская акция «Totales Diktat», а в 2018 году она переименована в «Tolles Diktat», проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия). В акции принимают участие Российско-Немецкие Дома, центры культуры и встреч российских немцев, общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка. 






          В 2018 году в преддверии мирового первенства по футболу FIFA-2018 участникам предлагаются тексты, посвящённые футбольной тематике и знаменитому товарищескому матчу между сборными СССР и ФРГ 1955 года. Это было знаковым событием в истории: прошло всего 10 лет после окончания войны, официально ещё не установилось дипломатических отношений, а футбольный союз Германии принимает приглашение советской стороны. Этот матч стал символом сотрудничества, дружбы, добрососедства, первым шагом к взаимопониманию между странами. И пусть команды и их болельщики говорили на разных языках, язык футбола был понятен всем.


         Наша помощница – волонтёр Рудницкая Маргарита неоднократно принимала участие в акциях и социальных проектах, направленных на популяризацию здорового образа жизни и спорта в качестве организатора, помощника и участника. Так в сентябре 2017 года Рита была среди тех, кто помогал в проведении такой акции «Зарядка с чемпионом». В нашу гимназию приехали интересные гости и знаменитые спортсмены. Среди них был прославленный футболист Андрей Канчельскис. Ребята радушно встретили гостей, обменялись сувенирами и, конечно же, провели спортивный праздник.



          В преддверии Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году в Российской Федерации, Гёте-Институт осуществляет международный проект «Стань чемпионом с немецким!». В рамках проекта в ряде городов-площадок мундиаля (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Волгоград и Калининград) проводится городской конкурс «Кубок Гёте». В 2017-2018 году учитель немецкого языка Рябченко Е.А. принимает участие в этом  проекте. Активно помогает ей в этом команда школьных волонтёров из 8-б класса и «волонтёр со стажем» Рудницкая Маргарита, ученица 10-а класса нашей гимназии.
          Целями городского конкурса «Кубок Гёте» являются: развитие познавательной активности учащихся во внеурочной деятельности, повышение мотивации к изучению немецкого языка, формирование позитивного отношения к здоровому и активному образу жизни, повышение интереса к значимому международному спортивному событию, а также повышение роли предметно-языкового образования.
          Основные задачи конкурса:

·    ознакомление учащихся со страноведческой информацией о футболе как феномене культуры немецкоязычных стран;

·       вовлечение учащихся в творческие задания на немецком языке;

·       совершенствование навыков проектной деятельности;

·       поддержка и развитие одаренных детей;

·  повышение квалификации учителей немецкого языка и физической культуры, развитие у них компетенций конвергентного подхода в образовательном и воспитательном процессе.


          В рамках этого проекта Рита помогает учителю немецкого языка в подготовке печатных материалов к занятиям по внеурочной деятельности, организует подготовку кабинета информатики к работе на онлайн-платформе в рамках занятий данного курса (теоретические учебные материалы на немецком языке).


          Рита организовала и провела конкурс рисунков среди учащихся 5- 6 классов «Футбол объединяет миллионы».




          В рамках проекта «Стань чемпионом с немецким!» также прошла в Донской государственной публичной библиотеке  выставка плакатов, посвященных истории и современному состоянию футбола в Германии. Выставка рассказала на немецком и русском языках об этом виде спорта как о феномене культуры Германии. Наши ребята – члены проектной команды посетили данную выставку. Учителю немецкого языка Рябченко Е.А. активно помогала волонтёр Рудницкая Маргарита.






          Данный проект включает в себя подготовку к турнирам, которая проходит в рамках программы внеурочной деятельности «Немецкий и футбол» в течение учебного года 2017-2018. По окончанию программы в апреле 2018 года будут проводиться межшкольные турниры в двух дисциплинах: «Немецкий язык» и «Мини-футбол». Совсем недавно, в январе 2018 года Маргарита помогала Рябченко Е.А. и учителю физкультуры Летнёву В.А. в организации и проведении «Анимационного урока» в рамках  проекта «Стань чемпионом с немецким!». Это была своеобразная репетиция таких турниров. Нашей гостьей и ведущей урока была носитель немецкого языка и языковой ассистент Гёте-Института Тамина Слинк. Мероприятие прошло на самом высоком уровне!





           На данном этапе Рудницкая Маргарита  помогает нашей футбольной команде в подготовке к презентации команды: речёвка, приветствие, футбольная форма, плакаты для болельщиков команды и др. Напоминаю, что итоговая викторина и межшкольные турниры состоятся 06,11 и 13 апреля 2018 года в г.Ростове-на-Дону.






Комментариев нет:

Отправить комментарий